Аскеза
Следует проверить фактическую точность этой статьи и достоверность информации. На странице обсуждения должно быть объяснение.


Аскетизм (от греч. askesis «упражнение»), подвижничество — это намеренный самоконтроль, самоотречение или трудное выполнение обетов, иногда включающее самоистязание. Целью аскетизма является достижение конкретной духовной цели. Эта практика встречается в самых разных традициях и культурах 2543 день источник не указан.
В самом широком смысле аскетизм — это образ жизни, характеризующийся крайней скромностью и самоконтролем, особенно в удовольствиях и роскоши. Его не следует путать с вынужденным ограничением из-за материальных трудностей.
Содержание
Авраамические религии [ править ]
Иудаизм править править код .
В целом, иудаизм отвергает аскетизм,1 но в древности существовала тенденция признания аскетизма.
Христианство править | править код .
В христианстве аскетизм понимается как усилие человеческой воли путем действия для достижения благодати Божьей, которая спасает, исцеляет, преображает и обновляет человека в грехе. Аскетизм — это кропотливые усилия человека, направленные на получение благодати Святого Духа как гарантии спасения и рая.
В христианстве этот термин происходит от древних цивилизаций. Слово происходит от греческого глагола askeo, означающего искусную и кропотливую работу с грубыми материалами, украшение и обустройство дома, упражнение, развивающее физическую и духовную силу. Христианство сохранило это слово в значении усилия, труда, трудов и старания. В то же время к этому слову добавились новые значения, неизвестные в языческом мире. Исихаст Феофан подчеркивает, что все человеческие подвиги — пост, работа, ночные бдения, уединение, уход от мира, сохранение чувств, чтение Библии и т.д. — остаются лишь упражнениями, если через них не проходит благодать Божья. Когда вы совершаете действие, — говорит святой, — не концентрируйте на нем свое внимание и ум». В душе человека вся духовность, любовь к Богу и ближнему, характеризуется как богатое собрание духовных сил для исполнения заповедей Евангелия. Обретение благодати — это живое общение с Богом. Пост, воздержание, бдение, аскетизм и бедность понимаются как недостаток благочестия, нежелание «иметь», свобода от власти материального мира над нами, послушание, победа над нашей эгоистичной «личной» волей и одно из лучших и прекрасных проявлений нашей любви к Богу и ближнему. Герметизм — это результат поиска внутренней клетки, в которой мы можем «молиться Отцу втайне», чтобы изучать Слово Божье, не в ее смысле, а как вливание духа благодатной жизни и познания Бога, которое является, так сказать, «внешним» академическим знанием. Чистота как преодоление «конских» движений плоти и «хитростей плоти», о которых помнит Бог, мужество как выражение любви к Богу и ближнему, терпение и смирение, сострадание и милосердие, вера как подвиг любви — все это может и должно быть подвигом разумного, свободного человека. должно быть, пока не наступит всеобщее действие Божьей благодати, пока все это остается лишь человеческим действием, а значит, тленным. Все это признается в христианстве как аскетизм.
Исламedit|edit править код
В исламе аскетизм выражается термином зухд (арабское وگگ ), а сам аскет называется захид 3. В первые века хиджры аскетические настроения влияли почти на все исламские течения. В основном они использовали термины ниск («благочестие», «аскетизм»), канаа («умеренность и покорность желаниям») и вара’ («скрупулезная тщательность в различении дозволенного и запрещенного религиозным законом»). ), но в VIII веке эти понятия были заменены термином зухд 4.
Тема зухда прослеживается в ранних сборниках хадисов, жизнеописаниях святых и суфийских «образовательных» трудах X-XIII веков. Концепция зухд была сформулирована среди выдающихся деятелей раннего мусульманского благочестия (зуххад), включая Хасана аль-Басри, Суфьяна ас-Саури и Ибрагима ибн Адхама. Концепция зухд, вероятно, сформировалась под влиянием христианского монашества, манихейства и индийских традиций и развивалась в соответствии с суфийскими традициями. Суннитское (особенно ханбалитское) понимание зухда включает в себя воздержание от мирских благ, бедность, сокращение сна и пищи, а также подавление страстей посредством практики «запрета дозволенного и запрета порицаемого». 4 .
Большинство средневековых мусульманских богословов называли свои имена псевдонимом Захид. Ислам запрещает крайний аскетизм и требует умеренности. В суфийской практике наблюдались крайние проявления зухда, которые привели к полному отсутствию и безразличию абсолютного катизма. Среди этих проявлений — отказ от всего мирского, концентрация мыслей на Боге и очищение ума от всего, что может отвлечь внимание 4.
Признание опасности искушения (скрытая гордость, лицемерие) и внедрение метода внутреннего самонаблюдения школами Маламатийя и аль-Мухасиби привело к развитию суфийской концепции аз-зухд фи-з-зухд («аскетизм внутри аскетизма»). Суть этой концепции заключалась в том, что суфий был свободен от всего мирского (дунья) и воздерживался от аскетизма. Таким образом, он занимается мирской жизнью без страха и достигает состояния, в котором он способен идти дальше по пути знания в будущем (ахират). Аль-Газали назвал это состояние «довольством Богом» (аль-истигна’ би-лах) 4.
В современном исламском мире понятия зухд и захид используются в основном для обозначения благочестивой жизни и благочестивого человека 4.
Индуизм [ править ]
В Древней Индии достижение власти и высокого статуса посредством аскетизма, тапаса, было исключительной привилегией браминов. Аскетизм считался верным способом приобрести сверхъестественные силы и даже силы, сравнимые с силами богов. Легенда гласит, что Кумбхала, бог богатства, не был рожден богом, а стал им после многих лет строгой аскезы. Индийские аскеты практиковали очень экстремальную форму самоистязания. Они клали руки на голову и месяцами стояли на одной ноге.
Буддизм [ править ]
В возрасте 29 лет Гаутама Будда присоединился к пяти другим аскетам в надежде, что аскетизм плоти приведет его к просветлению и миру. После шести лет строгой аскезы, все еще далекий от своей цели, он отошел от аскетизма, вел более мирную жизнь и начал медитировать по-другому.
Он пришел к выводу, что унижение плоти бессмысленно и что ни одно живое существо, включая его самого, не должно терпеть унижения. Этот эпизод из жизни Будды часто изображается на картинах с его биографией в храмах.
Однако некоторые буддийские школы включили аскетические практики (бхикшу) в монашескую жизнь. В частности, секта Тэндай в Японии. Аскетизм также встречается в буддийских школах аскетизма, например, в Сюгендо.
